Nota >>
  • Argentina 1ra Argentina 1ra
PETER LUPUS (15277 notas) (02/07/2008 09:14)

Se dio a conocer el FIXTURE del torneo APERTURA

Primera fecha (10 de agosto)
San Martín de Tucumán - Huracán
Racing - Lanús
Gimnasia y Esgrima La Plata - Newell's Old Boys de Rosario
Boca - Gimnasia y Esgrima de Jujuy
Colón de Santa Fe - River PLate
Rosario Central - Estudiantes de La Plata
Banfield - Godoy Cruz de Mendoza
San Lorenzo de Almagro - Tigre
Arsenal de Sarandí - Argentinos Juniors
Vélez Sarsfield - Independiente

Segunda fecha (17 de agosto)
Tigre - Arsenal
Godoy Cruz - San Lorenzo
Estudiantes - Banfield
River - Rosario Central
Gimnasia de Jujuy - Colón
Newell's - Boca
Lanús - Gimnasia La Plata
Huracán - Racing
Independiente - San Martín de Tucumán
Argentinos Juniors - Vélez

Tercera fecha (24 de agosto)
San Martín de Tucumán - Argentinos Juniors
Racing - Independiente
Gimnasia La Plata - Huracán
Boca - Lanús
Gimnasia de Jujuy - Newell's
Rosario Central - Colón
Banfield - River
San Lorenzo - Estudiantes
Arsenal - Godoy Cruz
Vélez - Tigre

Cuarta fecha (31 de agosto)
Tigre - San Martín de Tucumán
Godoy Cruz - Vélez
Estudiantes - Arsenal
River - San Lorenzo
Colón - Newell's
Rosario Central - Banfield
Lanús - Gimnasia de Jujuy
Huracán - Boca
Independiente - Gimnasia La PLata
Argentinos Juniors - Racing

Quinta fecha (14 de setiembre)
San Martín de Tucumán - Godoy Cruz
Racing - Tigre
Gimnasia La Plata - Argentinos Juniors
Boca - Independiente
Gimnasia de Jujuy - Huracán
Newell's - Lanús
Banfield - Colón
San Lorenzo - Rosario Central
Arsenal - River
Vélez - Estudiantes

Sexta fecha (miércoles 17 de setiembre)
Tigre - Gimnasia La Plata
Godoy Cruz - Racing
Estudiantes - San Martín de Tucumán
River - Vélez
Colón - Lanús
Rosario Central - Arsenal
Banfield - San Lorenzo
Huracán - Newell's
Independiente - Gimnasia de Jujuy
Argentinos Juniors – Boca

Séptima fecha (21 de setiembre)
San Martín de Tucumán - River
Racing - Estudiantes
Gimnasia La Plata - Godoy Cruz
Boca - Tigre
Gimnasia de Jujuy - Argentinos Juniors
Newell's - Independiente
Lanús - Huracán
San Lorenzo - Colón
Arsenal - Banfield
Vélez - Rosario Central

Octava fecha (28 de setiembre)
Tigre - Gimnasia de Jujuy
Godoy Cruz - Boca
Estudiantes - Gimnasia La Plata
River - Racing
Colón - Huracán
Rosario Central - San Martín de Tucumán
Banfield - Vélez
San Lorenzo - Arsenal
Independiente - Lanús
Argentinos Juniors - Newell's

Novena fecha (5 de octubre)
San Martín Tucumán - Banfield
Racing - Rosario Central
Gimnasia La Plata - River
Boca - Estudiantes
Gimnasia de Jujuy - Godoy Cruz
Newell's - Tigre
Lanús - Argentinos Juniors
Huracán - Independiente
Arsenal - Colón
Vélez - San Lorenzo

Décima fecha (19 de octubre)
Tigre - Lanús
Godoy Cruz - Newell's
Estudiantes - Gimnasia de Jujuy
River - Boca
Colón - Independiente
Rosario Central - Gimnasia La Plata
Banfield - Racing
San Lorenzo - San Martín de Tucumán
Arsenal - Vélez
Argentinos Juniors - Huracán

Undécima fecha (26 de octubre)
San Martín de Tucumán - Arsenal
Racing - San Lorenzo
Gimnasia La Plata - Banfield
Boca - Rosario Central
Gimnasia de Jujuy - River
Newell's - Estudiantes
Lanús - Godoy Cruz
Huracán - Tigre
Independiente - Argentinos Juniors
Vélez - Colón

Duodécima fecha (miércoles 29 de octubre)
Tigre - Independiente
Godoy Cruz - Huracán
Estudiantes - Lanús
River - Newell's
Colón - Argentinos Juniors
Rosario Central - Gimnasia de Jujuy
Banfield - Boca
San Lorenzo - Gimnasia La Plata
Arsenal - Racing
Vélez - San Martín de Tucumán

Decimotercera fecha (2 de noviembre)
San Martín de Tucumán - Colón
Racing - Vélez
Gimnasia La Plata - Arsenal
Boca - San Lorenzo
Gimnasia de Jujuy - Banfield
Newell's - Rosario Central
Lanús - River
Huracán - Estudiantes
Independiente - Godoy Cruz
Argentinos Juniors - Tigre

Decimocuarta fecha (9 de noviembre)
San Martín de Tucumán - Racing
Godoy Cruz - Argentinos Juniors
Estudiantes - Independiente
River - Huracán
Colón - Tigre
Rosario Central - Lanús
Banfield - Newell's
San Lorenzo - Gimnasia de Jujuy
Arsenal - Boca
Vélez - Gimnasia La Plata

Decimoquinta fecha (16 de noviembre)
Tigre - Godoy Cruz
Racing - Colón
Gimnasia La Plata - San Martín de Tucumán
Boca - Vélez
Gimnasia de Jujuy - Arsenal
Newell's - San Lorenzo
Lanús - Banfield
Huracán - Rosario Central
Independiente - River
Argentinos Juniors - Estudiantes

Decimosexta fecha (23 de noviembre)
San Martín de Tucumán - Boca
Racing - Gimnasia La Plata
Estudiantes - Tigre
River - Argentinos Juniors
Colón - Godoy Cruz
Rosario Central - Independiente
Banfield - Huracán
San Lorenzo - Lanús
Arsenal - Newell's
Vélez - Gimnasia de Jujuy

Decimoséptima fecha (30 de noviembre)
Tigre - River
Godoy Cruz - Estudiantes
Gimnasia La Plata - Colón
Boca - Racing
Gimnasia de Jujuy - San Martín de Tucumán
Newell's - Vélez
Lanús - Arsenal
Huracán - San Lorenzo
Independiente - Banfield
Argentinos Juniors - Rosario Central

Decimoctava fecha (7 de diciembre)
San Martín de Tucumán - Newell's
Racing - Gimnasia de Jujuy
Gimnasia La Plata - Boca
River - Godoy Cruz
Colón - Estudiantes
Rosario Central - Tigre
Banfield - Argentinos Juniors
San Lorenzo - Independiente
Arsenal - Huracán
Vélez - Lanús

Decimonovena fecha (14 de diciembre)
Tigre - Banfield
Godoy Cruz - Rosario Central
Estudiantes - River
Boca - Colón
Gimnasia de Jujuy - Gimnasia La Plata
Newell's - Racing
Lanús - San Martín de Tucumán
Huracán - Vélez
Independiente - Arsenal
Argentinos Juniors - San Lorenzo

YELLOW (20 notas) (02/07/2008 13:52)

a la pelota!!

me quiero morirrrr!!!!!!!

PETER LUPUS (15277 notas) (02/07/2008 14:18)

La verdad...

para morirse...
Cuàntas muertes tendrà en su haber...?